1. Государственные чиновники до тех будут злоупотреблять властью, а население до тех пор будет это сглатывать, пока народ не начнёт с угрозами требовать от государственной статистики не только средние показатели, но и стандартные отклонения, моды, медианы, а в идеальном случае — эмпирические распределения и исходные данные для перепроверки.
  2. Неосведомлённость населения всегда будет эксплуатироваться государственным аппаратом, поэтому если оно не различает добродетели и преступления, а самое главное — не стремится получить научные знания об окружающих процессах и разобраться в сути общественных и природных явлений, то от этой безынициативности будут страдать все, даже те, кто всячески старается получить новые знания или систематизировать информацию.
  3. Если человеку противны действия властей, то наиболее благородным поступком с его стороны станет эмиграция в лучшие края; если же он жалуется на свою страну и продолжает в ней жить, не предпринимая попыток сбежать из ненавистного ему места, то подобные жалобы не только нелепы, но и контрпродуктивны. Освоение полезного ремесла, а ещё лучше — пары разных наук и пары разных ремёсел — повышает шансы на успех перемещения и закрепления.