Строчные буквы не принято разрежать никогда, кроме случаев, когда необходимо обозначить имя литературного персонажа в драматических произведениях.

Не знаю, кто первый начал замечать, что при увеличении расстояний между маленькими буквами первые начинают напоминать пробелы, но факт остаётся фактом: рядом со строчными буквами мы привыкли видеть или вплотную написанную другую букву, или пробел, или тонкий пробел.

Однако не на всех фронтах мы, верстальщики, бьём неприятеля; иногда приходится сдавать позиции. Так, недавно не удалось уговорить одного издателя расширить текстовую область и предоставить больше места для более совершенной оптимизации расположения текста. Смертельные ранения получили две строки, в которых неразрывные конструкции никак не умещались или не переносились без превращения предыдущей строки в кисею. Да, иногда мы терпим поражение и подчиняемся приказам некомпетентных господ набирать текст, пестрящий длинными словами, в узкую колонку стандартным кеглем. Однако мало кто знает, что у нас есть секретное оружие, о котором в мирное время боятся шептаться сами верстальщики...

Lowercase letters spaced out

Да, это разрядка строчных! Допустимо использовать разрядку строчных до 0,05 em при вынужденном наборе очень узких колонок текста для уменьшения количества слишком широких пробелов и переносов, так как даже лучшие алгоритмы переноса не всегда могут найти подходящее место для разрыва строки. Даже pdfLaTeX+microtype, да. В самых трудных местах можно ввести единовременную разрядку проблемного слова до 0,1 em.