Цены на продукты питания в 2012 г.

На 1 тысячу российских рублей в марте 2012 года магазине-ВНИИСОКовском филиале сети «Пятёрочка» я однажды купил следующие продукты (в скобках указана примерная цена за 1 шт., так как точного чека не сохранилось):

  • 9 сладких рулетов (≈18 руб.);
  • 4 вафельных торта (≈28 руб.);
  • 1 пачку пастилы (≈20 руб.);
  • 2 бутылки энергетического напитка «Power Torr» (≈21 руб.);
  • 2 пачки готовых замороженных ужинов «Сытоедов» (≈100 руб.);
  • 20 йогуртов (≈6,5 руб.);
  • 2 плитки шоколада (≈12 руб.);
  • 1 пачку кукурузных палочек (≈12 руб.);
  • 1 пачку крабового мяса (≈20 руб.);
  • 5 банок консервированных овощей (≈25 руб.);
  • 10 яиц (≈30 руб. за все)
  • 2 литра молока (≈25 руб.)
  • 2 пачки лапши «Доширак» (≈18 руб.)
  • 6 мелких пачек лапши (≈6 руб.)
  • 1 пакет печенья (≈15 руб.)
  • 1 упаковку мешков для мусора (≈20 руб.).

Итого: 1 040 руб. Если выкинуть этот гадкий энергетический напиток «Power Torr», то получится ровно 1 000 руб.

Следует отметить, что все эти продукты были довольно инфериорного качества (то есть пахли вкусно, но на вкус казались искусственными или напичканными консервантами). Зато данный эксперимент по закупке пищи является отличной прививкой от нытья «голодающих»: он наглядно демонстрирует, сколько всего съедобного можно купить на одну тысячу рублей. Предположим, что качественные продукты стоят аж в полтора раза дороже (на 50 % выше их цена): это достоверное допущение, так как, скажем, даже дешёвое печенье безвредно, как и консервированные овощи и замороженные ужины «Сытоедов», то есть за них можно больше и не платить, а за лапшу и йогурты можно отдать больше (хотя грубые и полезные макароны из пшеничной муки стоят 16 рублей за пачку, которой хватает на много раз, что является хорошей экономией). Итак, если уплатить за все вышеперечисленные продукты не тысячу, а полторы тысячи, выбрав марки заведомо хорошего качества, то можно очень долго, очень счастливо и вполне сбалансированно питаться этим около двух недель. 3 000 рублей в месяц на еду — это необходимо и достаточно, чтобы не оплачивать гастроэнтерологические процедуры в более старшем возрасте. Три тысячи в месяц — это 100 рублей в день. 100 рублей в день на еду найти может каждый. Даже самый тупой гражданин России.

Вывод: не нойте, заработайте 3 000 за месяц, питайтесь в своё удовольствие с пользой и не жалуйтесь. Если нужно платить за квартиру пять тысяч, работайте 8 часов в день 5 дней в неделю, и работодатель не будет иметь права заплатить вам менее 11 700 рублей.

About Andreï Kostyrka

Науколюб, грамматический нацист, антитеист. Пишу стихотворения, сочиняю музыку, верстаю книги, занимаюсь эконометрикой и настраиваю фортепиано.
Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *